Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

При возникновении дискомфортных ощущений, имеющих различное происхождение, необходимо принять обезболивающий препарат. Кеторол или Диклофенак прекрасно справляются с этой задачей и обладают другими лечебными свойствами.

Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Кеторол или Диклофенак – обезболивающие препараты.

Характеристика Кеторола

Кеторол – обезболивающее средство, принадлежащее к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Действующее вещество – кеторолак.

Под его воздействием происходит ингибирование циклооксигеназы, в результате чего удается достичь обезболивающего, а также легкого противовоспалительного и жаропонижающего эффектов.

Средство не влияет на опиоидные рецепторы, не обладает седативным и анксиолитическим действием.

Кеторол назначают при следующих патологиях и нарушениях:

  • головной боли;
  • зубной боли;
  • радикулите;
  • послеоперационных болях;
  • невралгии;
  • ревматических заболеваниях.

Кеторол не оказывает влияния на динамику развития патологии, а лишь снимает неприятные симптомы. Он может быть назначен для купирования боли при онкологических заболеваниях.

Кеторол выпускают в виде:

  • таблеток, покрытых оболочкой (10 мг кеторолака в 1 г препарата);
  • геля 2%;
  • раствора 3% для внутривенного и внутримышечного введения.

Выбор лекарственной формы осуществляется с учетом состояния пациента и особенностей протекания патологии. Наиболее сильным обезболивающим эффектом обладает раствор для инъекций, но его назначают, когда прием таблеток не эффективен или не рекомендуется по каким-либо причинам.

Характеристика Диклофенака

Диклофенак – нестероидное лекарственное средство. Диклофенак натрия является его основным действующим веществом. Он ингибирует циклооксигеназу в обеих изоформах (ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отвечающую за появление болезненных ощущений). Препарат хорошо обезболивает, снимает воспаление в мышцах и суставах, обладает слабым жаропонижающим эффектом.

Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Диклофенак – нестероидное лекарственное средство.

При наружном применении наблюдается местный обезболивающий эффект, но препарат имеет свойство проникать глубоко в ткани. В покое и при движении неприятные ощущения в суставах уменьшаются, припухлость спадает, увеличивается подвижность в сочленениях.

Диклофенак выпускают в виде:

  • таблеток, покрытых оболочкой;
  • мази 1%;
  • геля 1% и 5%;
  • суппозиториев ректальных;
  • пластыря для местного применения;
  • раствора для инъекций.

Мазь и гель можно использовать при травмах, растяжениях, болях в позвоночнике, суставах. При лечении артритов, артрозов также применяют препарат в данной форме выпуска.

После нанесения геля или мази нужно слегка растереть состав по поверхности кожи для достижения нужного эффекта.

Диклофенак натрия проникает в ткани и задерживается в суставах, подверженных воспалению, но при этом не вызывает в них никаких изменений.

Препарат также применяют при головной, зубной, мышечной, послеоперационной видах боли, радикулите, бурсите, воспалительных заболеваниях малого таза. Таблетированная форма является наиболее универсальной. Инъекции назначают только в том случае, если есть проблемы с желудком или иные ограничения в употреблении.

Противопоказаниями к применению являются заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, последний триместр беременности и индивидуальная непереносимость компонентов.

Сходства составов

Действующие вещества в препаратах разные, но сходства в их составах все же имеются. Таблетки Кеторола и Диклофенака содержат миклокристаллическую целлюлозу, лактозу, крахмал, пропиленгликоль, стеарат магния.

В состав гелей входят этиловый спирт, пропиленгликоль и троламин, помогающий действующему веществу проникать в глубокие слои дермы.

Производители добавляют в гели карбопол и карбомер, придающие препаратам желеобразную консистенцию.

В состав растворов для инъекций входит очищенная вода и гидроксид натрия.

Чем отличаются Кеторол и Диклофенак

Главное отличие описываемых препаратов – разные основные действующие вещества. Действие Диклофенака обусловлено присутствием диклофенака натрия, а Кеторол содержит кеторолак.

Разницу в некоторых вспомогательных соединениях можно назвать существенной. В растворах для инъекций Кеторол содержатся этиловый спирт, хлорид натрия, октоксинол. В Диклофенак добавлены спирт бензиловый, маннит, натрия бисульфит, пропиленгликоль.

Таблетки Кеторол, в отличие от аналогов, содержат карбоксиметилкрахмал натрия, гипромеллозу. В их составе присутствует достаточно большое количество красящего пигмента, что может дополнительно спровоцировать аллергию.

Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Диклофенак назначают при лечении заболеваний спины.

В геле Диклофенак присутствует лавандовое масло. Оно не только придает препарату приятный запах, но и охлаждает кожу при нанесении средства на ее поверхность. В Кеторол добавлен синтетический ароматизатор.

Что лучше – Кеторол или Диклофенак

Выбирая препарат, нужно ориентироваться на характер возникшей патологии и на ожидаемый эффект от приема медикамента. Для снятия болевого синдрома и воспаления больше подходит Диклофенак.

Его назначают при лечении заболеваний спины, когда диагностирован остеохондроз.

Данное средство не только купирует боли в спине, но и постепенно снимает воспаление, хотя в большинстве случаев этого бывает не достаточно.

Более сильный обезболивающий эффект дает Кеторол. Если таблетки сравниваемых препаратов действуют примерно одинаково, то уколы Кеторола гораздо сильнее.

Эффект от инъекций проявляется уже через 15 минут и может сохраняться на протяжении 5-6 часов.

Диклофенак начинает действовать примерно через 30 минут, хотя уже через 10 минут после приема таблетки или введения раствора внутримышечно удается достичь легкого обезболивания. Эффективно лекарство на протяжении 2-3 часов.

Если боль выражена сильно и ее сложно вытерпеть, лучше принять Кеторол. Желательно проконсультироваться с врачом и получить соответствующие назначения. Когда такой возможности нет, можно принять препарат разово при условии отсутствия противопоказаний, а затем обратиться к специалисту за получением более подробных инструкций.

Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Кеторол нельзя принимать на протяжении всего периода гестации.

С экономической точки зрения Кеторол принимать выгоднее, т.к. употреблять его нужно реже, а стоимость медикаментов в аналогичных формах выпуска примерно одинаковая. Противопоказания у обоих препаратов схожие, но Кеторол оказывает более негативное влияние на организм.

В отличие от Диклофенка, запрещенного только в период третьего триместра беременности, Кеторол нельзя принимать на протяжении всего периода гестации. Противопоказанием к его приему является детский возраст.

Таблетки и инъекции могут быть назначены только после достижения подростком 16 лет. Гель можно применять с 12 лет. При этом Диклофенак разрешен к применению с 6 лет.

Период кормления грудью является противопоказанием для обоих препаратов.

При употреблении Диклофенака опасными считаются ульцерогенный и кроверазжижающий эффекты. Это может спровоцировать внутреннее кровотечение, что особенно рискованно в пожилом возрасте, т.к.

возникает оно незаметно и симптомы быстро нарастают. Пациентам старше 65 лет Диклофенак назначают с большой осторожностью.

Подобным эффектом обладает и Кеторол, но его кроверазжижающее воздействие менее выражено.

Важно помнить о том, что нестероидные противовоспалительные препараты не устраняют причину патологии, а лишь обладают симптоматическим действием. Для полноценного лечения должна быть назначена комплексная терапия. При этом необходимо учитывать совместимость препаратов с другими медикаментами.

Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Пациентам старше 65 лет Диклофенак назначают с большой осторожностью.

Принимать Кеторол и Диклофенак совместно категорически запрещено. Это может спровоцировать сильную аллергию или передозировку, так как они относятся к одной и той же группе медикаментов и обладают схожим действием на организм. Если больному не подходит одно средство, по рекомендации врача оно может быть заменено аналогом или назначено в другой форме выпуска.

Отзывы врачей

Александр Евгеньевич, 46 лет, Калининград

Нестероидные противовоспалительные препараты пользуются популярностью. Они не вызывают привыкания и хорошо снимают боль. Когда пациенты обращаются за помощью, стараюсь подобрать средство индивидуально.

Диклофенак назначаю, если мучают боли в спине, есть проблемы с подвижностью и припухлостью суставов. В данном случае это лучший препарат.

Кеторол только снимает боль, но в качестве противовоспалительного средства он совсем слабый.

Нужно помнить и о том, что у всех медикаментов из указанной группы много противопоказаний. При развитии синдрома средней доли легкого, нарушении кроветворения в костном мозгу, аспириновой астме, бронхоспазмах принимать нестероидые препараты запрещено. Если есть заболевания щитовидной железы, советую поискать другое средство.

Андрей Вячеславович, 50 лет, Краснодар

Диклофенак считаю более универсальным средством. Он имеет меньше побочных эффектов и больше форм выпуска. Подобрать оптимальную терапию с ним гораздо проще. Гель выпускают сразу в нескольких концентрациях и в тубах разного объема, что для пациентов удобно.

Отзывы пациентов о Кетороле и Диклофенаке

Александр, 23 года, Астрахань

Кеторол принимаю часто при головной, зубной боли. Помогает и при болях в мышцах. Недавно разговаривал на эту тему с терапевтом и он посоветовал другие средства, так как Кеторол вреднее аналогов.

На собственном опыте этого не заметил. Побочных эффектов после приема таблеток никаких нет. Стараюсь не водить автомобиль после того, как выпил Кеторол, хотя в инструкции строгих ограничений нет.

Самому не хочется в таком состоянии садиться за руль.

Алла, 28 лет, Казань

Кеторол принимала давно и не понравилось. После него слегка тошнило, ощущалась сухость во рту, головокружение. Возможно, была превышена дозировка, так как от первой таблетки эффекта сразу не было и пришлось пить вторую.

При болях в спине и суставах предпочитаю Диклофенак. Это средство популярное и не такое вредное, как Кеторол. Мама от остеохондроза принимает его постоянно. Иногда даже приходится его колоть. Но это уже при хронических заболеваниях.

Лучше все-таки таблетки и мази.

Елизавета Васильевна, 57 лет, Москва

При болезни желудка много чего нельзя, но и суставы лечить нужно, так как дискомфорт иногда бывает невыносимым. Врач сказал, что можно колоть Диклофенак. Сначала немного побаивалась из-за списка противопоказаний.

Средство не безвредное, но организм принимает его хорошо. Побочных явлений нет и в процессе лечения появляется какая-то легкость в суставах.

Возможно, это не только от Диклофенака, но и от других препаратов, потому что принимаю курсами в период обострений не только его. Уколы снимают боль и воспаление, но не более.

Источник: https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/ketorol-ili-diklofenak

Что выбрать: Нимесил или Кеторол?

Нимесил и Кеторол являются медикаментами, помогающими избавиться от воспалительных процессов, интенисвных болевых ощущений. Оба лекарства относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Перед выбором подходящего варианта рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Нимесил и Кеторол являются медикаментами, помогающими избавиться от воспалительных процессов, интенисвных болевых ощущений.

Сходства составов

Сходство лекарств заключается в их действии: оба препарата снимают боль, помогают против воспаления. При головной, менструальной, зубной боли, вызванных заболеваниями болевых ощущений, грыже оба средства будут эффективны.

Отличия

Кеторол чаще применяется в качестве обезболивающего: его эффективность при воспалениях ниже, чем у Нимесила, поэтому доктора назначают более действенное лекарство. Нимесил может быть использован в качестве комплексного средства; он хорошо помогает и при болезненности, и при инфекционных процессах, сопровождающихся гипертермией.

Различны формы выпуска. Кеторол можно приобрести в виде таблеток или раствора для внутримышечных инъекций. Нимесил продают в виде порошка для изготовления раствора для перорального применения.

Нимесил реже вызывает побочные реакции. Это часто учитывают при выборе средства для обезболивания.

Лекарства обладают разным принципом действия. Кеторол подавляет активность ферментов первого и второго типа, синтезирующих простагландины. Подобное воздействие, однако, может негативно повлиять на функционирование органов желудочно-кишечного тракта. Второй препарат оказывает воздействие только на ферменты второго типа; обезболивающий эффект при этом становится менее выраженным.

Можно ли принимать Нимесил и Кеторол одновременно

Одновременный прием данных медикаментов нецелесообразен. Лекарственные препараты, принадлежащие к общей группе, не рекомендуется принимать вместе.

Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Кеторол нельзя дополнять Нимесилом, так как это не целесообразно.

Читайте также:  Овуляция при нерегулярном цикле: как рассчитать, методы лечения

Противопоказания

Нельзя использовать для лечения Нимесил при непереносимости компонентов, аллергических реакциях, воспалительных процессах в кишечнике, лихорадке, при вирусных патологиях, бронхиальной астме, рецидивирующем образовании полипов в полостях носа, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, тяжелой почечной, печеночной или сердечной недостаточности, любых патологиях печени. Запрещен прием во время беременности, лактации. Детям нельзя принимать до 12 лет. Не использовать при алкогольной, наркотической зависимостях. Не сочетать с другими НПВС.

Лечиться Кеторолом нельзя при непереносимости компонентов, аллергии, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, желудочных кровотечениях, воспалительных процессах в кишечнике, гемофилии, нарушениях свертываемости крови, сердечной, почечной, печеночной недостаточности, патологиях печени и почек в активной стадии, после аортокоронарного шунтирования, перед и в процессе хирургического вмешательства, при беременности, лактации, во время родов. Детям не применять до 16 лет. Не сочетать с другими НПВС, содержащими ацетилсалициловую кислоту.

Как принимать Нимесил и Кеторол

Дозировки, схему приема лучше уточнять у врача. Особенности зависят от патологии, возраста пациента.

При внутримышечном введении Кеторола подбирают минимальную эффективную дозу. Однократно вводят не больше 60 мг, чаще – 30 мг. Курс лечения не должен быть длиннее 2 дней. Таблетки принимать по инструкции.

Нимесил принимают перорально, предварительно растворив 1 пакетик средства в 100 мл воды. Пить сразу после приготовления, готовый раствор не хранить.

Побочные действия препаратов Нимесил и Кеторол

Нимесил может редко вызывать анемию, геморрагию, панцитопению. Возможны аллергические реакции: зуд, кожные высыпания, покраснение кожных покровов, повышенное выделение слизи и пота.

Изредка наблюдаются головокружения, тревожность, ночные кошмары, головные боли, сонливость. Возможно снижение остроты зрения, повышение артериального давления, ускорение сердцебиения. Могут наблюдаться диарея, тошнота, рвота, реже – запоры, метеоризм.

Более редки гастриты, образование язвенной болезни. Могут отмечаться примеси крови в моче.

Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Прием Кеторола может вызвать боли в желудке, диарею, газообразование, запор, рвоту, тошноту, спазмы, гепатит, острую почечную недостаточность, частое мочеиспускание.

Прием Кеторола может вызвать боли в желудке, диарею, газообразование, запор, рвоту, тошноту, спазмы, гепатит, острую почечную недостаточность, частое мочеиспускание, нефрит, нарушение зрения и слуха, ринит, отек гортани, головные боли, головокружение, сонливость, депрессию, галлюцинации, психоз, обмороки, отеки легких, гипертонию, кровотечения из носа, анемию, лейкопению, высыпания на коже, крапивницу, болезненность в месте введения (при инъекциях), отечность, увеличение веса, усиленное выделение пота, отек языка.

Условия отпуска из аптек

Приобрести Нимесил либо Кеторол можно только по рецепту.

Отзывы врачей

Антон, 37 лет, Москва: «Часто назначаю пациентам Нимесил. Средство эффективное, быстро помогает облегчить состояние. Легко применять в домашних условиях. Кеторол прописываю реже, если болезненность не чрезмерно сильная, отдаю предпочтение препарату с меньшим количеством возможных побочных реакций».

Анна, 43 года, Архангельск: «Нимесил назначаю при умеренной боли. Если боль слишком сильная, отдаю предпочтение Кеторолу».

Отзывы пациентов

Олег, 34 года, Харьков: «Против болей в пояснице доктор прописал прием Нимесила. Принимал дважды в сутки в течение 10 дней. Состояние сильно улучшилось, исчезли мучительные боли. Сочетал терапию с народными средствами и специальным массажем. Единственный минус – у раствора неприятный кислый привкус».

Елена, 27 лет, Пенза: «Кеторол в таблетках доктора назначили из-за сильной зубной боли, появлявшейся даже в состоянии покоя. Облегчение ощутила уже после первого применения; преимуществом стала и низкая цена лекарства. Пила по 2 таблетки в сутки на протяжение 3 дней. Затем больной зуб пролечили, боли прошли окончательно».

Цена

Стоимость может различаться в зависимости от города, аптеки.

Цена Нимесила варьируется от 278 до 683 рублей за упаковку. В пачке может содержаться от 9 до 30 пакетиков.

Кеторол можно приобрести по цене от 50 до 245 рублей.

Источник: https://progryzhu.ru/preparaty/nimesil-i-ketorol.html

Кеторол и кетанов: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Фармацевтический рынок предлагает множество лекарственных средств с обезболивающим действием, например, Кеторол и Кетанов. Эти препараты считаются наиболее сильными медикаментами, способными бороться не только с болью, но и с воспалением и жаром.

Характеристика Кеторола

Кеторол относится к группе НПВС. Действующее вещество – кеторолак. Имеет несколько лекарственных форм – таблетки, покрытые оболочкой, раствор для внутримышечных и внутривенных инъекций, гель для наружного применения. Оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действия.

Кеторол применяется для избавления от острой боли, причина и локализация которой могут быть разные, в т. ч.:

  • периоды после различных медицинских манипуляций – ортопедических, гинекологических, лапароскопических;
  • травмы и ожоги;
  • мигрень, зубная боль;
  • почечная и печеночная колика;
  • болевые симптомы при серповидно-клеточной анемии;
  • невралгия, неврит, болевой синдром при опоясывающем герпесе.

В лечении хронической боли препарат не применяется.

Кеторол противопоказан при индивидуальной непереносимости веществ, входящих в его состав. Не назначается лекарство при аспириновой астме, пептической язве органов ЖКТ, заболеваниях почек, гемостазе, геморрагическом инсульте, сердечной недостаточности застойного типа. Нельзя использовать данное обезболивающее в лечении детей и подростков младше 16 лет.

При несоблюдении медицинских рекомендаций возможно развитие побочных эффектов, которые проявляются болью в области живота, диспепсическими симптомами, сонливостью, эмоциональным беспокойством, аллергией.

Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Эти препараты считаются наиболее сильными медикаментами, способными бороться не только с болью, но и с воспалением и жаром.

Характеристика Кетанова

Активный компонент препарата – кеторолак. Выпускается в форме таблеток и раствора для инъекций. Сильное анальгезирующее действие – основное лечебное свойство медикамента. Также он борется с воспалением и снимает жар.

Кетанов считается самым сильным обезболивающим среди препаратов, входящих в группу НПВС. Эффективно борясь с болью разного происхождения, препарат не является наркотическим средством, т. е. не вызывает привыкания.

Кетанов применяется в том случае, если необходимо быстро купировать болевой синдром любой локализации и происхождения:

  • после операций и травм;
  • зубная, мышечная и послеродовая боль;
  • отмена наркотических препаратов;
  • после стоматологических процедур;
  • почечная или желчная колика;
  • опухоли;
  • остеоартроз, остеоартрит, остеохондроз;
  • воспаление седалищного нерва.

Противопоказаний к использованию у препарата много:

  • обострение язвы органов ЖКТ;
  • гемофилия и гипокоагуляция;
  • геморрагические инсульт и диатез;
  • ангионевротический отек;
  • аспириновая астма;
  • спазмы в бронхах;
  • хроническая боль;
  • беременность и лактация;
  • возраст до 16 лет;
  • непереносимость компонентов лекарственного средства.

Не стоит принимать Кетанов без назначения врача. Это сильное средство, не рекомендуемое для повседневного применения.

Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Не стоит принимать Кетанов без назначения врача, это сильное средство, не рекомендуемое для повседневного применения.

Сравнение Кеторола и Кетанова

У препаратов есть как сходства, так и отличия.

Сходство

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество, одинаковые показания к приему и противопоказания. Кетанов и Кеторол относятся к одной фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств.

Тот и другой медикамент имеют одинаковые формы выпуска – для приема внутрь, инъекций и наружного применения.

В чем разница?

Несмотря на большое сходство, препараты все же отличаются друг от друга, например своими производителями. Кетанов выпускает индийская компания “С.К.Терапия С.А.”, а Кеторол другая индийская компания “Д-р Редди С Лабораторис”.

Что сильнее и эффективнее?

Кетанов более сильное средство. Его рекомендуется принимать при сложных травмах и ожогах. Под действием Кеторола происходит склеивание тромбоцитов, поэтому это лекарство считается более эффективным для заживления ран.

Выбирая препарат, следует учитывать и противопоказания, поэтому следует тщательно ознакомиться с инструкцией. У Кетанова их больше.

Кеторол менее опасен при беременности и грудном вскармливании. Но применять его без консультации врача все-таки не стоит.

Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Кеторол менее опасен при беременности и грудном вскармливании, но применять его без консультации врача все-таки не стоит.

Что дешевле?

Цена Кеторола:

  • таблетки – от 40 руб.;
  • раствор – от 130 руб.;
  • гель – от 230 руб.

Стоимость Кетанова:

  • таблетки – от 50 руб.;
  • раствор – от 100 руб.;
  • гель – от 340 руб.;
  • крем – от 310 руб.

Условия отпуска из аптек

Оба препарата, выпускаемые в форме геля или крем, относятся к безрецептурным средствам, а таблетки и ампулы отпускаются по рецепту врача.

Что лучше: Кеторол или Кетанов?

Даже врач не сможет точно ответить на этот вопрос. При назначении учитываются многие факторы, в т. ч. состояние здоровья пациента. Самостоятельно выбирать лекарственное средство не рекомендуется.

При остеохондрозе

Кеторол обладает хорошими противовоспалительными свойствами. Он справляется с воспалением и болью быстро, поэтому врачи часто советуют его при остеохондрозе. Но следует учитывать противопоказания препарата. Некоторым пациентам он не подходит для применения. Хоть лекарство лучше обезболивает, но его заменяют менее эффективными медикаментами.

При зубной боли

При зубной боли более подходящим средством считается Кетанов. Особенно это касается тех пациентов, которым удалили больной зуб мудрости, т. к. их корни проникают глубоко в челюсть. После удаления остаются раны, которые долго заживают, поэтому врач рекомендует обезболивающее лекарство.

О том, в каких дозах принимать медикамент, лучше посоветоваться с доктором.

Отзывы пациентов

Юлия, 27 лет, Нижний Новгород: “С Кеторолом познакомилась всего год назад. Подруга посоветовала принять таблетку, когда разболелся зуб. С тех пор держу это лекарство в домашней аптечке. Стараюсь не злоупотреблять. А недавно так сильно разболелась голова, что пришлось вновь принять таблетку. Помогла почти сразу. Рекомендую”.

Леонид, 61 год, Красноярск: “Дочь принесла Кетанов примерно полгода назад, когда пожаловался ей на сильные боли в коленях. Препарат помогает хорошо, но дочь предупредила, чтобы сильно часто не пользовался им. Принимаю таблетки только тогда, когда боль нестерпимая”.

Отзывы врачей о Кетороле и Кетанове

Игорь, 40 лет, невролог, Самара: “Кеторол – эффективное обезболивающее, которое может быстро устранить боль при воспалительных патологиях суставов. Но назначаю его на короткий срок, только в начале развития болезни, чтобы облегчить состояние больного.

У препарата много противопоказаний, что следует учитывать. Но у лекарства есть большое преимущество – несколько форм выпуска дает возможность принимать медикамент внутрь, ставить уколы и наносить наружно”.

Ольга, 48 лет, врач-стоматолог, Хабаровск: “При сильных болях, возникающих после удаления зуба мудрости, назначаю Кетанов. Таблетки быстро устраняют боль. Предупреждаю пациентов, что нельзя принимать это лекарство часто и долго, т. к. возможны неприятные последствия. У медикамента много противопоказаний, возможны побочные эффекты”.

Источник: https://osteohondroza.net/medikamenty/preparaty/ketorol-i-ketanov.html

Что лучше: Нимесил или Кеторол?

Кеторол позиционируется как сильнодействующий анальгетик, являющийся слабым противовоспалительным препаратом и антипиретиком. А Нимесил описан как противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее средство.

Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Оба препарата, входят в группу нестероидных противовоспалительных веществ. Применяются для терапии воспалительных процессов. Но на вопрос “Что сильнее: Кеторол или Нимесил?” ответить довольно сложно, поскольку их воздействие на организм несколько отличается.

Кеторол подавляет активность первого и второго типа ферментов (циклооксигеназ), отвечающих за синтез простагландинов — веществ, являющихся так называемыми генераторами боли.

Это воздействие позволяет препарату эффективно снимать болезненные ощущения.

Однако, блокируя функции ЦОГ-1 (первого типа ферментов), активное вещество может вызвать негативные побочные проявления, со стороны организма, в частности нарушения пищеварительной системы.

Нимесил проявляет воздействие только на циклоогеназы второго типа, что не снижает его анальгезирующее действие, но значительно уменьшает возможность развития побочных реакций.

Читайте также:  От чего может быть загиб матки: как его определить, на что он влияет

При этом Нимесил обладает мощнейшими противовоспалительными и жаропонижающими свойствами, в отличие от Кеторола, у которого эти свойства несколько слабее.

Применение

Нимесил используется как комплексное средство, снижающее активность воспалительных процессов, а также для анальгезирующего, и, по необходимости, жаропонижающего эффекта. В инструкции по применению Кеторола сказано, что его использование ограничено обезболивающим действием.

Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

А можно ли принимать Нимесил вместе с Кеторолом? Решительно нет! Препараты относятся к одной фармакологической группе и при одновременном использовании возможно развитие серьезных негативных проявлений.

При воспалительных процессах, вызванных инфекциями и вирусами, при повышении температуры тела таблетки Кеторол обычно не используют, поскольку они проявляют более слабое воздействие, чем порошок Нимесила.

В случае использования препаратов для снижения болевого синдрома, возникающего при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также для снятия зубной боли, необходимо учитывать, что Нимесил обладает меньшим негативным воздействием на человеческий организм.

Заключение

Лекарственные вещества, которые мы сравнивали, входят в одну группу нестероидных противовоспалительных веществ и совместимость препаратов отрицательная, такой же совместимостью обладают их аналоги: Найз и Кеторолак.

Исходя из части отзывов пациентов, использовавших препараты, большей популярностью для снятия боли, а также меньшими побочными проявлениями обладает Нимесил. Но нельзя забывать, что такая оценка пользователей достаточно субъективна, поскольку отношение к болевым ощущениям у всех разное и определить, какое средство лучше помогает — сложно.

Несмотря на то, что препараты отличаются своим фармакологическим действием пить одновременно Кеторол и Нимесил не рекомендуется, даже при сильной боли, поскольку это может вызвать передозировку и негативное воздействие на здоровье пациента.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nimesil ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=feea99ed-6bbf-4079-920f-ad79aeed5c36&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: https://pillsman.org/25425-nimesil-ili-ketorol.html

Нимесил или кетонал что лучше

Чем же обусловлено влияние НПВС на организм? Они воздействуют на циклооксигеназу. ЦОГ имеет две изоформы. Каждая из них несет свои функции. Такой фермент (ЦОГ) обуславливает химическую реакцию, в результате которой арахидоновая кислота переходит в простагландины, тромбоксаны и лейкотриены.

ЦОГ-1 несет ответственность за выработку простагландинов. Они защищают слизистую желудка от неприятного воздействия, оказывают влияние на функционирование тромбоцитов, а также воздействуют на изменение почечного кровотока.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

ЦОГ-2 в норме отсутствует и представляет собой специфический фермент воспаления, синтезирующийся благодаря цитотоксинам, а также другим медиаторам.

Такое действие НПВС, как ингибирование ЦОГ-1, несет множество побочных эффектов.

Как воздействует на организм данное лекарство (или его аналог)? «Кеторол» представляет собой противовоспалительное средство нестероидного происхождения. Препарат также способен снимать лихорадку и оказывает выраженное обезболивающее воздействие.

Механизм его воздействия связан с неселективным угнетением активности циклооксигеназы. Лекарство никак не влияет на опиоидные рецепторы и, соответственно, не вызывает зависимости. Препарат не является седативным средством, не угнетает дыхание пациента.

Отличия

Кеторол чаще применяется в качестве обезболивающего: его эффективность при воспалениях ниже, чем у Нимесила, поэтому доктора назначают более действенное лекарство. Нимесил может быть использован в качестве комплексного средства; он хорошо помогает и при болезненности, и при инфекционных процессах, сопровождающихся гипертермией.

Различны формы выпуска. Кеторол можно приобрести в виде таблеток или раствора для внутримышечных инъекций. Нимесил продают в виде порошка для изготовления раствора для перорального применения.

Лекарства обладают разным принципом действия. Кеторол подавляет активность ферментов первого и второго типа, синтезирующих простагландины. Подобное воздействие, однако, может негативно повлиять на функционирование органов желудочно-кишечного тракта. Второй препарат оказывает воздействие только на ферменты второго типа; обезболивающий эффект при этом становится менее выраженным.

Новые разработки

Не секрет, что препараты первого поколения НПВС оказывали неблагоприятное влияние на слизистую желудка. Поэтому ученые поставили себе цель – снизить нежелательные воздействия. Была разработана новая форма выпуска. В таких препаратах действующее вещество находилось в специальной оболочке. Капсула изготовлялась из таких веществ, которые в кислой среде желудка не растворялись.

Это заставило химиков синтезировать совершенно новые вещества. От предыдущих препаратов они принципиально отличались механизмом воздействия.

НПВС нового поколения характеризуются селективным влиянием на ЦОГ-2, а также угнетением продукции простагландинов. Это позволяет достигать всех необходимых эффектов – обезболивающего, жаропонижающего, противовоспалительного.

При этом НПВС последнего поколения позволяют минимизировать влияние на свертываемость крови, работу тромбоцитов, слизистую желудка.

Противовоспалительный эффект обусловлен снижением проницаемости стенок сосудов, а также уменьшением вырабатывания разнообразных воспалительных медиаторов. За счет такого воздействия минимизируется раздражение нервных болевых рецепторов. Влияние на определенные центры терморегуляции, находящиеся в головном мозге, позволяют НПВС последнего поколения отлично понижать общую температуру.

Механизм воздействия на организм

Действие обезболивающих препаратов основано на подавлении ЦОГ.

ЦОГ расшифровывается, как циклооксигенза. Название сложно читается, но смысл его относительно прост. ЦОГ — это группа ферментов, которые отвечают за образование воспалительных медиаторов. Если заблокировать этот фермент, то устраняются симптомы воспаления и боли.

Выделяют ЦОГ-1, ЦОГ-2 и ЦОГ-3. Циклооксигенза 1-го типа постоянно вырабатывается в здоровом организме, выполняя защитные функции. Одна из этих функций-выработка защитной слизи в желудке. ЦОГ-2 организм вырабатывает в условии болезни, например при воспалительных процессах.

Если лекарство действует выборочно на ЦОГ-2, препарат называют селективным. Препараты, которые угнетают и ЦОГ-1, и ЦОГ-2 считаются неселективными.

Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Неселективные средства вызывают больше побочных эффектов и имеют больше противопоказаний.

Нимесил может редко вызывать анемию, геморрагию, панцитопению. Возможны аллергические реакции: зуд, кожные высыпания, покраснение кожных покровов, повышенное выделение слизи и пота. Изредка наблюдаются головокружения, тревожность, ночные кошмары, головные боли, сонливость. Возможно снижение остроты зрения, повышение артериального давления, ускорение сердцебиения.

Прием Кеторола может вызвать боли в желудке, диарею, газообразование, запор, рвоту, тошноту, спазмы, гепатит, острую почечную недостаточность, частое мочеиспускание.

Прием Кеторола может вызвать боли в желудке, диарею, газообразование, запор, рвоту, тошноту, спазмы, гепатит, острую почечную недостаточность, частое мочеиспускание, нефрит, нарушение зрения и слуха, ринит, отек гортани, головные боли, головокружение, сонливость, депрессию, галлюцинации, психоз, обмороки, отеки легких, гипертонию, кровотечения из носа, анемию, лейкопению, высыпания на коже, крапивницу, болезненность в месте введения (при инъекциях), отечность, увеличение веса, усиленное выделение пота, отек языка.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Чтобы лучше понять, как правильно использовать Найз или Нимесулид в спорте и бодибилдинге, необходимо разобраться с механизмами работы препарата. Он способен в значительной степени подавлять иммунную стимуляцию такого тромбоксана, как В2 в легочных тканях. Среди преимуществ этого средства необходимо отметить способность ингибировать секрецию гистамина.

Это позволяет говорить о том, что препарат может использоваться людьми, страдающими астмой.

Медпрепарат, как и его метаболиты, обладает антиоксидантными свойствами и достаточно эффективно справляется с различными видами свободных радикалов.

Период полураспада активного компонента препарата находится в диапазоне 1.8–4.7 часов, но при этом он способен ингибировать ЦОП-2 на протяжении минимум восьми часов.

Кроме монокомпонентных препаратов, которые содержат только одно действующее вещество, в лечении зубной боли применяют многокомпонентные лекарственные средства.

В них кроме обезболивающей основы ещё введены дополнительные ингредиенты, которые оказывают то или иное действие. В некоторых случаях — это тонизирующий эффект, в некоторых — успокаивающий, в некоторых — противоаллергический.

Рассмотрим наиболее часто применяемые препараты, способные уменьшить выраженность болевого синдрома в стоматологии.

Темпалгин

Рейтинг: 4.9

Темпалгин довольно часто назначается стоматологами после различных манипуляций, и основой его является метамизол натрия, или Анальгин. Но к анальгину добавлен компонент, который оказывает анксиолитический эффект. Анксиолитики — это препараты, которые уменьшают тревогу, расслабляют, оказывают транквилизирующее действие.

Нимесил или кеторол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

В том случае, если пациент собирается посетить зубного врача, этот эффект часто является необходимым.

Анксиолитический компонент усиливает противоболевой эффект анальгина, поскольку он изменяет психическое восприятие боли.

Выпускается Темпалгин в таблетках, каждая из которых содержит 500 мг метамизола натрия и 20 мг анксиолитического компонента со сложным названием 3-ацетон аминтолуолсульфонат.

Применять Темпалгин при среднем выраженном болевом синдроме нужно по одной таблетке от 1 до 3 раз в день, но не больше 4 раз в сутки. Также рекомендуется принять одну таблетку за полчаса до визита к стоматологу. Это позволит успокоиться и сосредоточиться. Выпускает Темпалгин болгарская компания Софарма, а одна небольшая упаковка из 10 таблеток стоит, в среднем, 120 рублей.

Инструкция по применению

Нельзя использовать для лечения Нимесил при непереносимости компонентов, аллергических реакциях, воспалительных процессах в кишечнике, лихорадке, при вирусных патологиях, бронхиальной астме, рецидивирующем образовании полипов в полостях носа, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, тяжелой почечной, печеночной или сердечной недостаточности, любых патологиях печени.

Лечиться Кеторолом нельзя при непереносимости компонентов, аллергии, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, желудочных кровотечениях, воспалительных процессах в кишечнике, гемофилии, нарушениях свертываемости крови, сердечной, почечной, печеночной недостаточности, патологиях печени и почек в активной стадии, после аортокоронарного шунтирования, перед и в процессе хирургического вмешательства, при беременности, лактации, во время родов. Детям не применять до 16 лет. Не сочетать с другими НПВС, содержащими ацетилсалициловую кислоту.

Препарат Некст представляет собой комплексное средство из группы нестероидных противовоспалительных средств с выраженным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством.

Врачи накопили большой опыт применения НПВП. Чтобы нивелировать побочные эффекты, они рекомендуют пациентам прием ингибиторов протонного насоса. Омепразол, Рабепразол, Пантопразол регулируют выработку едкой соляной кислоты железами слизистой желудка. Поэтому использование Найза и Диклофенака не становится причиной развития гастритов и язв.

Препарат гормонального действия — снимает шоковое состояние, быстро устраняет боль в спине

Действующее вещество дексаметазон входит в группу глюкокортикостероидов – это очень мощное обезболивающее вещество, представленное в виде синтетического гормона надпочечников. Среди лекарств с действующим веществом: Метазон, Максидекс, Дексазон.

Препараты на основе этого вещества стоят недорого, подходят для терапии широкого спектра заболеваний и эффективнее кортизона в десятки раз. Дексаметазон при болях в спине и пояснице оказывает следующее действие:

  • очень быстрое обезболивание;
  • противошоковое действие;
  • противовоспалительный эффект;
  • снятие аллергической реакции;
  • улучшение метаболизма;
  • снижение патологической активности иммунной системы.

Действовать препарат начинает через 6-8 часов после введения внутримышечно, поэтому при острых, шоковых болях могут назначить применение лекарства внутривенно.

Действие происходит на клеточном уровне, за счет чего патологические состояния проходят очень быстро, блокируются глубинные процессы и механизмы болей. Дексаметазон действует на ткани хрящей и костей, проникая в самые их глубокие слои.

Источник: https://SpinaZdorova.net.ru/nimesil-ketonal-luchshe/

Нимесил или Кеторол: что лучше и сильнее

В настоящее время большинство из нас думают, что обращаться за помощью к докторам по каждому поводу нет никакой нужды. Ведь от каждой болезни есть лекарственный препарат, будь то боли в животе или кашель.

Чаще всего люди имеют при себе обезболивающие средства, такие как Кетонал и Кетанов. В чем разница между ними, мы расскажем более подробно для того чтобы точно знать особенности и свойства каждого препарата.

В чем разница?

Имеются противопоказания и побочные эффекты, применяйте после консультации с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией

Читайте также:  Колики внизу живота у женщин (слева и справа), причины и лечение

  Болит под подбородком посередине при нажатии

Оба препарата относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Главное отличие в действующем веществе. У Кеторола это кеторолак

, а у Найза —нимесулид . Вследствие этого, воздействие препаратов на человеческий организм несколько различается.

Основным свойством кеторолака является способность эффективно снимать боль. Обладает он также противовоспалительным и жаропонижающим эффектами, но они выражены слабее.

Эффект от применения наступает вследствие того, что его основной компонент способен подавлять активные ферменты циклооксигеназы (ЦОГ) обоих типов.

Благодаря этому тормозится образование простагландинов, которые, собственно, и являются генераторами боли.

В описаниях свойств нимесулида на первое место ставят противовоспалительный эффект. Но и анальгезирующие и противовоспалительные свойства у него достаточно сильны. Нимесулид тоже воздействует на ЦОГ, но, в отличие от кеторолака, делает это селективно.

Он ингибирует ЦОГ-2 и препятствует синтезу простагландинов в очаге воспаления. На ЦОГ-1 нимесулид оказывает гораздо меньшее влияние.

Благодаря селективному воздействию, при применении нимесулида риск возникновения побочных эффектов существенно ниже, особенно со стророны желудочно-кишечного тракта.

Выпускаются оба препарата в разных формах. Найз имеет такие разновидности:

  • Гель
  • Таблетки
  • Диспергируемые таблетки
  • Суспензия для приема внутрь

Разные формы выпуска содержат разное количество активного вещества. Больше всего нимесулида содержится в таблетках – 100 мг в одной. В диспрегируемых таблетках 50 мг, а в одном грамме геля – 10 мг нимесулида.

Табл. — 100 мг (20 шт.)

Гель — 1% (20 г)

Формы выпуска Кеторола:

  • Гель
  • Раствор для внутривенного или внутримышечного введения
  • Таблетки
  • Глазные капли

Табл. — 20 шт. по 10 мг

Что касается производителей, то на рынке доминируют лекарства из Индии. Это относится и к данным средствам. Единственное исключение — инъекционный Кет-л. Кроме индийского производства, его выпускают также в России.

Купить Натуральные противоспалительные средства можно здесь

  • Купить со скидкой
  • Промокод для скидки MAT6375
  • Андрей Маричев

После второго применения (шея, спина) жуткая крапивница с зудом. Четвертый день ничем не могу снять

Poseidon

И где тут истина? кому помогает а кому нет.

Вика Савонова

Болело колено весной. Боли были при спуске по лестнице, а так не особо. К врачу некогда, ну и по совету подруги ( кстати гель она же и дала) мазала на ночь, поверх марлевую салфетку и наколенник прикладывала. Были ощущения что жжет. Утром все снимала, было заметно, что опухоли нет. Так за неделю перестала замечать боли при спуске.

Анна Лысенко

Ггель не пробовала, а вот таблетки с таким названием мне не помогли. Пошла к врачу на очередной прием, он мне назначил Нейродикловит. Стала принимать и через короткое время почувствовала облегчение, так как боль ушла. Как я поняла, что этот препарат не только боль снимает, но и воспалительный процесс останавливает.

елена ментий

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

При воспалительных процессах эта гель равна нулю

Галина Смирнова

Покупала найз в аптеке все сделала по инструкции. После второго применения на пояснице появилась краснота, сжение, а потом зуд. Теперь не знаю,как избавиться от всего этого лечения.

Абдирасул Жубан

Врач выписал жене, прочитав состав, не поверил? метанол 50 мг (метиловый спирт) имеется, который сильнейший яд! от 10 мг слепота, 80-150 мг смерть ужас!

Екатерина Смолкина

  Можно ли лечить зубы, если у вас температура и болит горло

Аделина Матвеева

Истины у всех своя. Кому-то помогает кому-то нет. Мне например найз гель очень помог при артрите, а вот маме не пошел. Все зависит и от организма, и от заболевания, так все индивидуально.

Murad Sabirov

Боли шейном позванке , правое плечо и локать, анемание трех пальцев. Найз гель, таблетки помогают 30 минут боль утихает. Корешковое защемления нерва.

1. Очень больно ищите причину боли вы что то подняли, переохлаждение, постоянный стресс, травмы , питание.

2. Хранические болезни сахарный диабет, срочно к врачу травпункт травмотологу ренген покажет. Установите диагноз .

3. Назначение и рекомендации врача по рецепту комбипилен группа В витаминов, кеторол уколы, найз таблетки, найз гель , магнитотерапия, массаж, оздоровительные упражнение для шейного позванка,медитация ютуб, Алмаг рекомендую.

4. Желание вылечится, кроме Вас вам никто не поможет. Контроль сахара в крови , сахар в моче, ренген, мрт, строгая диета, движение ,

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

5. Будьте добрей , любите и цените кто вас любит. Простите и забудьте все плохое.

Желаю здоровье и радости Всем[email protected]!

Что сильнее?

Кеторол относятся к сильнодействующим препаратам. Может назначаться для купирования серьезных болевых синдромов и считается одним из самых мощных среди ненаркотических анальгетиков. Может обезболить быстрее и сильнее оппонента.

Отличие Найза в том, что он лучше может снять воспаление, а в плане риска возникновения побочных явлений он однозначно безопаснее благодаря селективному воздействию.

В интернете можно найти множество диаметрально противоположных отзывов от потребителей об этих препаратах. Восприятие боли субъективно, тяжесть болезни различается, отношение стандартной дозы к весу человека тоже неодинаковы и т.д. Плюс еще множество других факторов, которые не позволят дать объективной оценки.

Отзыв: Обезболивающее Кеторол Dr.Reddy’s – Полезных таблеток не бывает

Наверное, все со мной согласны, что в домашней аптечке, должны быть болеутоляющие средства, причём средства, действующие по-разному. Также, многие знают, что таблетки, начинающиеся на «кето», самые сильные, и мощные из обезболивающих. Естественно, о «полезности» и речи быть не может, в том понимании, что такие лекарства, содержат много побочек, и кому-то, их вообще нельзя принимать.

Всё индивидуально, поэтому такие отзывы, сводятся к тому, что, надо дать один ответ: помогает лекарство или нет. Я принимал Кеторол, производителя Dr.Reddy’s (Индия) в двух случаях: от головной боли и от зубной (наиболее частое применение у людей). В обоих случаях, таблетки помогали, и побочек я никаких не заметил.

Однако, перед приёмом такой таблеточки, немного задумываюсь-а может обойтись по-старинке, половинкой таблетки анальгина, допустим. Но чёт, у меня такое чувство, что наш русский анальгин, запрещённый во многих странах, ничуть не полезнее современного кеторола. Может быть я и ошибаюсь.

В результате, своих «задумываний» перед приёмом лекарства, я всё-таки чаще выбираю именно анальгин).

Индийский кеторол, действует не сразу. Быстродействия обещано не было, что можно прочитать в инструкции. У меня, действие, начинается, минут через 15.

В общем, эти пятнадцать минут, – это стандартное время действия многих препаратов, я уже заметил это. Что вышеупомянутый анальгин, что этот кеторол, что обычный нурофен и ибупрофен, – все примерно действуют (по времени) одинаково.

Быстродействующие-это только «шипучки», -примерно пять мнут и боль утихает.

Какой эффективней при зубной боли?

Всем известно: если мучает зубная боль, то лучший способ избавления от нее — это поход к стоматологу. Но бывают такие моменты, когда срочный визит откладывается на несколько часов.

Кеторол очень эффективно может помочь продержаться до визита к дантисту. Он способен быстро и надолго купировать даже сильную зубную боль. Применяют этот препарат и после посещения врача, в случаях, когда какое-то время остаются болевые ощущения после произведенных над зубом манипуляций.

При этом следует помнить, что Кеторол очень коварен и длительное применение может спровоцировать визит не к стоматологу, а к хирургу из-за образовавшейся язвы желудка. Тем у кого есть хронические проблемы с желудком или кишечником, нужно соблюдать крайнюю осторожность даже с разовыми дозами.

Найз также возможно применять при зубной боли (об этом свидетельствут показания в инструкиции). Однако, как уже говорилось выше, к приоритетам этого препарата быстрое устранение острой боли не относится. Эффект будет непродолжительным, когда боль слабая или средняя. Сильную боль он может только притупить. Отзывы свидетельствуют, что на некоторых людей он не действует вообще.

Среди потребителей иногда можно встретить мнение, что благодаря сильному противовоспалительному эффекту, можно затормозить развитие пульпита или периодонтита и избежать визита к стоматологу. Такое мнение ошибочно. Как правило, эти заболевания инфекционной природы, поэтому на течение патологического процесса препарат не повлияет.

Необходимость назначения медикаментов врачом

Лекарственные препараты назначаются доктором, а не самим себе или сердобольным знакомым. Ведь лечащий врач знает об особенностях организма больного и его хронических заболеваниях, а именно при наличии некоторых из них запрещён приём тех или иных препаратов.

Кроме того, доктор работает с амбулаторной картой пациента, в которой фиксируются все необходимые записи о диагнозе и способах лечения. Некоторые лекарства просто не отпускаются в аптеке без специального рецепта. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а обращаться сразу же в больницу.

Возможен ли прием этих препаратов вместе?

Главным недостатком нестероидных противовоспалительных средств является наличие у них множества побочных эффектов и, как следствие, большой перечень противопоказаний. Их категорически не рекомендуется применять вместе. Лечебный эффект при этом не усилится, а вот побочные явления — наоборот.

НПВС влияют на аггрегацию тромбоцитов (снижают свертываемость крови) и негативно воздействуют на слизистые оболочки ЖКТ, в первую очередь это касается неселективных (к коим относится Кеторол).

Если принимать их вместе (особенно тем, у кого в анамнезе есть хронические гастриты, язвы желудка и/или кишечника) — очень легко получить осложнения в виде внутренних кровотечений.

Показания

Принимать Кетанов и Нимесил рекомендуется в таких случаях:

  • сильная боль различной локализации (зубная, гинекологическая, урологическая, ортопедическая);
  • острые боли вследствие травм мышц и костей;
  • послеоперационный болевой синдром;
  • почечные и печеночные колики;
  • онкологические боли.

Однако следует подчеркнуть, что при всех подобных патологических состояниях принимать Кетанов можно не более 2 суток. Что же до Нимесила, то его максимальное применение – это 14 дней, с возможностью продления этого срока по рекомендации врача. Поэтому Нимесил более эффективный в случае долгосрочной терапии.

Фармакинетические взаимодействия

Нередко при комплексной терапии того или иного патологического состояния остро становится вопрос о препаратной совместимости. Сразу же стоит заметить, что Кетанов нужно с осторожностью назначать лицам, принимающим высокие дозы салицилатов.

Также этот препарат будет снижать эффективность варфарина.

В отношении Нимесила нужно помнить следующее: препарат при одновременном употреблении с антикоагулянтами и глюкокортикостероидами может провоцировать кровотечения, вдобавок лекарство снижает эффект диуретиков и средств от повышенного давления.

К тому же людей часто интересует: можно ли сочетать препараты на основе нимесулида (Нимесил, Найз) либо их нурофный аналог Ибупрофен с антибиотиками и какова совместимость Кетанова с Нимесилом. Конечно же, оптимально, когда все препараты назначаются лечащим врачом, что исключит возможность роковой ошибки.

Но в обстоятельствах когда нет возможности прибегнуть к помощи специалиста, важно помнить, что хотя НПВС прекрасно сочетаются с антибиотиками и помогают комплексно справиться с недугами, однако между собой они не всегда совместимы. Не стоит поддаваться искушению, пытаясь усилить действие одного препарата другим, и пить Нимесил одновременно с Кетановом.

Источник: https://cosmeton.ru/zhaloby/ketanov-ili-najz-chto-luchshe.html

Ссылка на основную публикацию