Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочь

Есть такие лекарства, которые стоят сущие пустяки, но при этом хорошо помогают бороться с неприятными симптомами различных заболеваний.

Например, «Парацетамол», который в народе применяют не только как жаропонижающее и противовоспалительное, но и как средство от зубной боли.

Такой препарат есть в аптечке у каждого, он входит в список важнейших, безопаснейших и жизненно необходимых средств, составленный и утвержденный Всемирной организацией здравоохранения.

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочьПоможет ли «Парацетамол» от зубной боли?

Однако редакция портала UltraSmile.ru привыкла проверять всю информацию о лекарствах подробно и беспристрастно. Мы нашли несколько интересных фактов о «Парацетамоле», о которых вы возможно, еще не слышали.

Факт №1: «Парацетамол» пришел на смену «Аспирину»

Парацетамол – производное от вещества ацетанилида. Это нестероидное, противовоспалительное, не гормональное средство, которое воздействует именно на источник боли.

Открыли его свойства еще в далеком 1886 году. Однако недостаточная исследовательская база не позволила вывести препарат на рынок.

И только в 1953 году он впервые поступил в продажу в Америке, и чуть позже в Великобритании под маркой «Панадол».

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочь«Панадол» можно принимать даже детям

Рекламные слоганы гласили, что новое лекарство идеально подходит детям от температуры и любых болевых синдромов. И что по сравнению с распространенным в те времена «Аспирином» препарат безопасен для слизистой желудка и для людей, которые страдают язвенными заболеваниями. Так, люди стали покупать его чаще «Аспирина», сначала только по выписанному рецепту врача, а потом и безрецептурно.

Факт №2: бесконтрольный прием лекарства приводит к поражению печени и желудка

Вам будет интересно узнать, что на фоне информации о том, что лекарство почти безопасно для желудка, американцы употребляют «Парацетамол» чаще, чем все другие анестезирующие и болеутоляющие препараты – делают они это бесконтрольно.

Их не останавливает даже тот факт, что последние исследования показали, что около 97% всего действующего вещества после приема накапливается в печени. А при передозировке и употреблении алкоголя на фоне приема таблеток проявляется явное токсическое действие препарата, которое может привести даже к летальному исходу.

В США «Парацетамол» стал самой распространенной причиной поражения печени, гепатита и цирроза. Также он может стать причиной желудочных кровотечений, но опять же, только от передозировки и неправильного приема.

Даже если причиной приема «Парацетамола» стала зубная боль, и вы планируете принять лекарство разово, то нужно помнить о том, что у него есть ряд противопоказаний. Препарат нельзя принимать людям с почечной и печеночной недостаточностью, с язвой желудка, с астмой, сахарным диабетом.

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочьБезконтрольный прием препарата может привести к вроблемам с желудком

Некоторые исследователи полагают, что у взрослых людей, находящихся в группе риска тяжелые поражения печени могут наступить даже от разовой дозы приема «Парацетамола».

В остальном же, при случаях передозировки препарата статистика такая: отравления от 1,1 до 8,8%1, заболевания печени на фоне его приема возникают в 3,9% всех случаев, летальный исход в 0,9% всех случаев. Да и «переесть» таблеток не так то просто.

Чтобы произошла интоксикация печени нужно принять больше 15 таблеток в день (порядка 15 грамм препарата).

«Относительно «Парацетамола» могу сказать, что это анальгетик мягкого, слабовыраженного действия. Он больше подходит как жаропонижающее средство, поэтому при зубной боли я бы рекомендовал применять его только если ничего другого нет под рукой.

Что касается безопасности, то считаю, что вред больше наносит не само лекарство, а то, как люди его применяют. Например, началась простуда, приняли на всякий случай, заныл зуб – опять же приняли и не торопятся пойти ко врачу, а стараются переждать дома. Заболит опять, так под рукой же всегда есть «Парацетамол», который выручит.

Такое мышление в корне неверное и быстрее нанесет вред организму. А о побочных эффектах нужно помнить всегда, т.к. они возможны при приеме абсолютно любого лекарства. Но опять же все списывать на конкретное вещество в случае осложнений не стоит.

Например, желудочные кровотечения могут быть спровоцированы даже рационом вашего питания, наличием в нем кислого, острого, соленого». – поясняет главный врач стоматологической клиники, Петров Ю.Б.

А о том, как правильно и безопасно для здоровья принимать лекарство ищите информацию в самом конце статьи.

Факт №3: препарат помогает только от слабого и среднего болевого синдрома

Лекарства на основе парацетамола выпускают по всему миру: в Европе, США, России и странах СНГ.

Насчитывается более 500 различных видов препаратов, часть из которых отпускается по рецепту врача, а часть без рецепта: свечи, сиропы, таблетки, порошки, капсулы и растворы.

В России наибольшее распространение получили «Эфералган», «Панадол», «Парацетамол», «Терафлю», «Фейервекс», «Флютабс», «Триган-Д».

«Для меня и моих близких парацетамол всегда как индикатор серьезности болезни, боли или простуды. Он достаточно слабенький по действию и если принес облегчение, то значит, все не так серьезно.

А если после приема ситуация не улучшилась, то нет смысла пить его пачками или увеличивать дозу и сокращать промежуток приема.

Значит, болезнь серьезная и надо уже обращаться к врачу, который пропишет что-то действенное».

Полина, г. Владимир, отзыв с сайта otzovik.com

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочьПри сильных болях препарат малоэффективен

Все они в основном обладают жаропонижающим эффектом и используются в период простудных заболеваний.

Что касается боли, то справляются лишь с незначительными ее проявлениями: зубная, головная, боль в горле, спине, боли от травм и даже ожогов, спазмы.

Действие препаратов наступает уже спустя полчаса после приема, но, например, при пульпите или периодонтите, флюсе лекарство может не оказать нужного эффекта или помочь на весьма короткий промежуток времени.

Факт №4: лекарство разрешено к приему беременным

Это практически один из немногих препаратов, который показан женщинам в положении. Несмотря на то, что он проникает через плацентарный барьер, препарат разрешен в умеренных и разовых дозах во второй и третий триместры беременности. В первом от него лучше отказаться, как и от прочих, потому что происходит активная закладка органов малыша.

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочьНет противопоказаний при беременности

Но редакция портала UltraSmile.ru все-таки активно призывает вас быть крайне осторожными с этим фактом и не злоупотреблять лекарством в период вынашивания беременности, принимать его только в случае, если потенциальная польза больше, чем риск заполучить осложнения.

Потому как совсем недавно проведенные независимые исследования, в которых приняло участие более 450 добровольцев установили: лекарство увеличивает риск возникновения выкидыша, также от его приема может пострадать и нарушиться нервная система малыша.

Кстати, женщинам, которые только думают о рождении ребенка также следует насторожиться, т.к. препарат может привести к бесплодию.

Факт №5: «Парацетамол» помог обнаружить, что физическая и душевная боль возникают в одной области мозга

Лекарства на основе парацетамола неоднократно подвергались всестороннему изучению и исследованиям. А в 2012 году экспериментаторы провели один забавный эксперимент, который помог установить, что физические болевые ощущения и эмоции продуцирует один и тот же источник – поясная кора головного мозга.

В эксперименте приняли участие 62 человека, все они недавно разорвали отношения или страдали от неразделенной любви. Части из них давали плацебо, а другой части «Парацетамол» в суточной норме.

Но люди не знали, кто из них принимает лекарство, а кто просто витаминку.

Так вот те, кто употреблял лекарство через три недели признавались, что чувствуют облегчение и спокойствие, другие не могли похвастаться положительным эмоциональным настроем и также продолжали страдать.

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочьИсследования показали что парацетамол может облегчить душевную боль

Потом эксперимент повторили на симуляторе компьютерной игры, в которой проигрывалась сцена разрыва отношений с партнером, а все ощущения участников в этот момент фиксировались специальными датчиками, которые сканировали мозг.

Как итог: у тех, кто принимал, не зная этого «Парацетамол», отклик коры головного мозга был куда меньше, чем у людей, принимающих плацебо. Теперь ученным стало ясно, почему эмоциональную боль сравнивают с физической. И что ее даже можно «заглушить» таблетками.

Правда это не является руководством к действию, а лишь расширяет наши представления о человечестве.

Как правильно принимать «Парацетамол»

«Парацетамол» поможет вам при не сильной зубной боли. Но чтобы избежать неприятных последствий для здоровья, нужно знать о том, как принимать его правильно:

  • только после еды: лучше, сделать это не сразу, после того, как покушали, а через 30 минут или час. Если принять лекарство сразу, т.е. его действие замедлится, а если на пустой желудок, то можно вызвать раздражение слизистой,
  • запивать большим количеством жидкости: это должна быть только чистая питьевая вода без газа. Запрещен одновременный прием препарата с кофе, чаем, алкоголем, газировкой,
  • соблюдать дозировку и периодичность: принимать лекарство нужно не более 4-х раз в сутки. Взрослым за один прием 1 таблетку (1 грамм). Детям – 10 миллиграмм препарата на 1 килограмм массы тела за один прием, но не более 60 мг/кг в сутки. Еще лучше, если детям, не достигшим 12 лет вы будете давать жидкие формы выпуска лекарства,
  • не принимать без назначения врача более 3-х дней: этого периода времени вполне достаточно для того, чтобы вы могли записаться на прием к стоматологу, если у вас болит зуб. Врач в зависимости от ситуации устранит источник и причину боли.
Читайте также:  Как приготовить заваривать кору дуба для полоскание десен рта при воспалении и зубной боли от пародонтоза лечебные свойства

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочьВсегда придерживайтесь инструкции и не превышайте дозу

Если вы вытащили из аптечки даже такое безопасное на первый взгляд лекарство, как «Парацетамол», всегда отдавайте себе отчет в том, что он должно использоваться лишь как симптоматическое средство, которое устранит зубную и другие виды боли, но не избавит от ее источника. Приняли лекарство, успокоились, следующим вашим действием должен стать звонок в стоматологическую поликлинику, запись на прием к врачу.

(2

Источник: https://ultrasmile.ru/paracetamol-ot-zubnoj-boli/

Помогает ли парацетамол от зубной боли

Парацетамол под разными названиями используется в медицине с 1886 года, как обезболивающий и жаропонижающий препарат. И до сих пор он остается одним из наиболее дешевых, безопасных и эффективных средств. Поэтому при зубной боли это одно из первых лекарств, которыми пользуются люди, чтобы ослабить неприятные ощущения, пока не получится попасть на прием к стоматологу.

Парацетамол от зубной боли: помогает или нет

Основное действующее вещество препарата блокирует выработку простагландинов, которые в норме сигнализируют мозгу о “неполадках” организма чувством боли. Но парацетамол быстро разрушается в очагах воспаления ферментом пероксидазой. Поэтому при приеме лекарства можно рассчитывать на обезболивающий эффект, но не противовоспалительный.

Парацетамол на время снимает зубную боль, но не лечит ее причину. Идти к стоматологу все равно придется.

Еще нужно учитывать скорость, с которой подействует лекарство. Врачи рекомендуют взрослым принимать препарат по 2 таблетки, через 30-40 минут после еды 3-4 раза в день. Парацетамол не повреждает слизистую желудка и достаточно быстро всасывается стенками кишечника, начиная действовать в течение получаса. А уже через 4 часа он выводится из организма.

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочь

Что касается других форм лекарства, то стоматологи не рекомендуют пользоваться совершеннолетним пациентам сиропами, из-за того, что в них низкая концентрация активного вещества и много вспомогательных компонентов. Ректальные свечи также менее эффективны, ведь парацетамол хуже всасывается через кишечник и результата придется ждать дольше.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных анальгетиков для взрослых, который хорошо помогает избавиться от зубной боли. Но и у него есть противопоказания к применению:

  1. Язва желудка и 12-перстной кишки. Лекарство может спровоцировать обострение и развитие внутреннего кровотечения.
  2. Астма, наличие полипов в носу. Препарат вызывает спазмы бронхов. Это полезно при простуде, позволяя откашляться, но при данных заболеваниях лишь усугубит симптоматику.
  3. Аллергия. Если есть непереносимость аспирина или других противовоспалительных средств, лучше перед тем, как принимать парацетамол при зубной боли, проконсультироваться с врачом.

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочь

Наиболее важным противопоказанием являются заболевания печени. При переработке лекарства образуются токсины. В норме их действие блокируется глутатионом. Но при хронических патологиях и острых поражениях его может оказаться недостаточно и наступит тяжелое отравление печени.

Важно! Алкоголь, фенобарбитал, глюкокортикоиды и антигистаминные препараты усиливают токсическое влияние продуктов переработки парацетамола. Поэтому одновременно их принимать нельзя.

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочь

Но не стоит слишком сильно опасаться принимать парацетамол при боли в зубе. Если не превышать дозу в 4 г лекарства в сутки, побочные эффекты в норме не развиваются.

А согласно медицинской статистике, собранной в США, при передозировке (однократном приеме 15 г активного вещества) только в 3,9% случаев обнаружилось поражение печени.

Опасность для жизни представляет доза в 20 г, что равняется 40 таблеткам, выпитым в течение суток.

Парацетамол при прорезывании зубов у детей

Лекарство гораздо безопаснее принимать ребенку, чем взрослому. Детский организм еще не имеет достаточного количества ферментов для переработки активных компонентов, поэтому гепатотоксины просто не вырабатываются. Но все же есть несколько правил, которые надо соблюдать:

  1. Обычно для лечения используется парацетамол в форме сиропов и ректальных свечей. Первые действуют быстрее, помогая достичь быстрого результата. Суппозитории считаются более щадящей формой и рекомендуются для младенцев. В прямой кишке парацетамол всасывается медленнее, создавая меньшую нагрузку на организм, а его эффект длится дольше.
  2. Надо строго следовать инструкции по применению и контролировать дозировку лекарства. Она рассчитывается, как 10-15 мг на килограмм веса при разовом приеме и 60 мг/кг в течение суток. Опасная для малыша доза парацетамола — 150 мг/кг в день.
  3. Не стоит комбинировать и чередовать парацетамол с другими препаратами. Неизвестно, поможет ли такое сочетание успокоить зубную боль ребенка, зато риск развития аллергии и побочных реакций увеличится в несколько раз. Лучше сначала проконсультироваться с педиатром.

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочь

При соблюдении этих правил препарат подарит несколько спокойных ночей родителям. Для длительного применения он не подходит и лучше обратиться за рекомендацией к стоматологу.

Парацетамол при беременности и лактации

В период вынашивания плода применение любых лекарств может причинить вред ребенку, особенно в первый триместр, когда формируются все его системы органов. Поэтому любые анальгетики противопоказаны вплоть до 18 недели, а в дальнейшем рекомендуется использовать их только в крайнем случае, как экстренную разовую помощь.

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочь

Что касается, фактических данных о парацетамоле, то через плаценту к плоду попадает лишь 0,23% действующих веществ и при коротком курсе это не опасно. Но при длительном применении возможно развитие патологий дыхательной и кроветворной систем. Поэтому неделя — максимальный срок использования препарата.

Внимание! Комбинирование при беременности парацетамола с аспирином или ибупрофеном в 16 раз увеличивает риск развития крипторхизма (неопущения яичек), а впоследствии и бесплодия у мальчиков.

При кормлении грудью парацетамол можно принимать не дольше 3 суток, чтобы не прерывать лактацию. При этом лучше пить таблетки сразу после того, как малыш поест, чтобы концентрация лекарства в молоке была минимальной. Так избавившись от зубной боли, можно будет не переживать о здоровье младенца и выделить время на посещение стоматолога.

Источник: https://zuby-desny.ru/pomogaet-li-paracetamol-ot-zubnoj-boli/

Парацетамол от острой боли в зубах – инструкция, показания, особенности применения

Такое лекарство как парацетамол уже несколько десятков лет с успехом применяется при возникновении разнообразных болезненных состояний. Он прекрасно справляется с устранением неприятных симптомов многих болезней. Особенно хорошо помогает парацетамол от зубной боли.

Когда применяют?

В данный момент фармакологическая промышленность производит довольно много лекарственных средств, основанных на парацетамоле. Среди них наиболее известные – «Панадол» и «Эффералган».

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочь

Давно известен парацетамол как жаропонижающее и болеутоляющее средство

Данное лекарство имеет одновременно два полезных свойства:

  • Жаропонижающее
  • Обезболивающее – купирующее зубную боль, мигрень, головную боль, болезненные ощущения, возникающие при ожогах и травмах

Облегчает ли парацетамол от острой зубной боли?

Средство способно успешно справиться с любым болевым синдромом, включая головную или зубную боль. Парацетамол среди конкурентов выделяет хорошая усвояемость: он оказывается в крови, быстро пройдя желудочно-кишечный тракт. Лекарство начинает действовать примерно через полчаса после приема. Оно не принадлежит к гормональным (стероидным) препаратам.

Раньше считалось, что парацетамол обладает противовоспалительными свойствами. Но итоги исследований последних лет в этой сфере указывают на то, что противовоспалительный эффект лекарства минимален. В то же время это не означает, что препарат позволительно долго принимать без всякого контроля.

Нужно отдавать отчет, что парацетамол предназначен только для борьбы с симптомами болезней, но совершенно не оказывает влияния на источник, вызвавший боль или повышение температуры.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Международное наименование лекарства – ацетаминофен. Вот уже несколько десятилетий парацетамол используется как на территории СНГ, так и в других странах.

Некоторые лекарства, созданные на базе парацетамола:

  • «Парацет»
  • «Калпол»
  • «Панадол»
  • «Тайленол»
  • «Эффералган»
  • «Опрадол»
  • «Акамол»
  • «Мексален»
  • «Вольпан»

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочь

Различные формы упаковок парацетамола можно встретить в аптеках в свободной продаже

Также весьма разнообразны формы выпуска лекарств на основе парацетамола: обыкновенные таблетки, капсулы, ампулы, эликсиры, сироп. Средство доступно буквально в любом аптечном киоске без рецепта. Такой способ отпуска порождает у людей ошибочную иллюзию полной безопасности лекарства для здоровья.

Как принимать

Все лекарства, имеющие в своем составе парацетамол, необходимо принимать по прошествии 20 минут после еды, а запивать обыкновенной водой. Для этой цели не рекомендуется применять кофе или иные напитки, где имеется кофеин, поскольку это вещество в соединении с парацетамолом отрицательно влияет на печень.

При использовании препарата без назначения врача максимальная разовая его доза – 1 грамм. При зубной боли его принимают до 4 раз в день.

Наибольшую осторожность следует проявлять при лечении препаратом детей. Самолечение в данной ситуации противопоказано. Лучшим решением будет вызов к ребенку врача или скорой помощи.

Максимальное время, в течение которого можно принимать парацетамол составляет 3 дня. Кроме того, детям возрастом менее трех лет он вообще запрещен.

Вызывая врача необходимо рассказать ему о наличии хронических заболеваний и лекарствах, принимаемых в настоящий момент. Заметного взаимодействия парацетамола с другими препаратами не обнаружено, но безопаснее не принимать препарат одновременно с вальпроатами натрия и барбитуратами натрия.

Противопоказания и побочные эффекты

Нередко люди, принимающие парацетамол или препараты, содержащие его, испытывают боли в печени. Данное лекарство способно отрицательно влиять на данный орган и иногда при приеме в больших дозировках даже вызывает смертельный исход. Известны случаи, когда прием парацетамола без всякого врачебного контроля, приводил к обострениям патологий печени.

Читайте также:  Пористая кожа лица: причины, лечение в домашних условиях

Больные, принимающие лекарство, не получив назначения врача, должны знать об опасности возникновения осложнений. Необходимо внимательно выбирать дозу, не допуская передозировки. При наличии таких болезней печени как цирроз и гепатит, принимать средство категорически запрещено.

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочь

Прием парацетамола людям с бронхиальной астмой возможен только после консультации с врачом

Осторожность необходимо проявлять людям с бронхиальной астмой. Они также должны избегать использования парацетамола без рекомендации врача, поскольку он усиливает вероятность бронхоспазма. Он может развиться у больных, проявляющих повышенную чувствительность к аспирину и прочим нестероидным средствам.

Следует знать, что большие количества лекарства, принимаемые в течение длительного времени, могут отрицательно воздействовать на систему обмена веществ, подавляя работу щитовидной железы.

Не существует информации о воздействии парацетамола на почки, но консультация с медиками не помешает, поскольку при увеличении дозы у некоторых пациентов развивалась почечная недостаточность. К группе риска относятся также люди, злоупотребляющие алкоголем.

Людям, страдающим серьезными болезнями сердца, почек, дыхательных путей и печени следует проявлять осторожность при использовании препарата. Передозировка парацетамола прежде всего бьет по печени. В итоге все может привести к некрозу органа, чреватому летальным исходом.

Несмотря на то, что особенно пристального внимания требует подбор безопасной дозы, но даже сравнительно небольшое количество лекарства может повлечь осложнения.

Парацетамол для беременных

Уже на стадии планирования беременности необходимо пройти полное обследование. Это известно любой женщине, решившей стать матерью. В числе специалистов, посещение которых необходимо, находится и стоматолог. Ведь при беременности большинство женщин жалуется на проблемы с зубами.

Причиной этого служат гормональные изменения в материнском организме и рост плода, который нуждается в витаминах и минералах. В итоге у беременных могут появляться зубные боли.

При беременности наиболее безопасно от зубной боли применять примочки и полоскания, приготовленные по рецептам народной медицины. Однако, даже народными средствами при беременности не стоит слишком злоупотреблять. Ведь порой даже безопасные травяные сборы могут повредить матери и плоду, вызвав аллергическую реакцию.

При этом среди обезболивающих средств для зубов, гинекологи отдают предпочтение именно парацетамолу, поскольку он действует непосредственно на источник боли, не воздействуя на другие органы. Кроме того, он способен проходить через плаценту, не оказывая отрицательного влияния на плод.

Прием средства при беременности должен быть минимизирован, так как при длительном использовании он все-таки способен негативно повлиять на развитие ребенка. Вообще, в течение первого триместра беременности следует избегать приема любых лекарств. Именно в это время закладываются главные системы организма малыша.

Любое лекарство на этом этапе способно нанести вред плоду. Безусловно, прием одной таблетки парацетамола не повредит, но при частом употреблении лекарства опасность развития отрицательных последствий сильно увеличивается.

Среди противопоказаний следует назвать болезни желудка и кишечника, печени и почек, бронхиальную астму. Только врач может назначить обезболивающий препарат с наименьшим количеством побочных эффектов.

В период беременности можно удалять и лечить зубы. При лечении в случае надобности врач воспользуется наименее вредными анестезирующими препаратами.

Если обращение к врачу невозможно, разрешается принять минимальную дозу лекарства. Кроме того, во время беременности рекомендуется записаться на прием к врачу-стоматологу для проведения профилактического осмотра.

Парацетамол является отличным средством против зубной боли и всех прочих болевых синдромов, но его лучше применять в качестве разового препарата.

Прием парацетамола рекомендуется лишь в случае острой необходимости. Он является разовым средством для использования в качестве жаропонижающего и снятия боли. Однако при первой возможности нужно показаться специалисту.

Парацетамол для лечения кормящих матерей и детей

Парацетамол от зубной боли: помогает ли против болевого синдрома или нет, как обезболивает, кому можно принимать и может он помочь

Именно парацетамол можно однократно принять матери при грудном вскармливании

Если снять боль понадобилось кормящей матери, медики советуют именно парацетамол. Он минимально попадает в молоко (менее 0.25%) и при разовом применении не вредит ребенку.

Женщинам на грудном вскармливании с зубной болью необходимо принимать препарат сразу после кормления. Наибольшая концентрация его в крови женщины достигается через полчаса после приема.

В это время желательно избегать кормления. Кормление ребенка становится безопасным через несколько часов после приема средства, когда оно выведено из организма.

При зубной боли у ребенка старше трех лет, можно дать ему полтаблетки лекарства. После этого необходимо в срочном порядке обратиться к зубному врачу для устранения причины боли.

Отзывы о применении парацетамола при лечении зубной боли

При возникновении зубной боли стоит попробовать полоскания. Неплохо помогает раствор соли в воде. Если боль не ярко выражена, то можно попробовать парацетамол. Он безопасней анальгина, который кстати на западе уже не применяют.

Хорошо справятся с болью ибуфен и ибуклин (аналоги). Если боль невыносима, есть сильное обезболивающее такое, как кетанов и найз (не более 2 таблеток в день).

Если же предложенные методы не помогли смело вызываем скорую, они обязаны будут отреагировать.

Красивая

Я нормально переношу зубную боль – хватает парацетамол кофием запить, чтобы не болело. Один мудрый зуб прямо во рту сгнил.

Иван

Источник: https://ZubNeBoley.ru/lechenie/preparaty/paratsetamol-ot-zubnoj-boli/

Парацетамол от зубной боли: помогает или нет

Парацетамол от зубной боли – проверенное десятилетиями средство, главное преимущество которого является одновременно и главным недостатком. Парацетамол стоит копейки и его можно приобрести без рецепта в любой аптеке – это большой плюс.

Но именно потому, что рецепта не требуется, большинство привыкли считать этот препарат совершенно безвредным, и потому принимают его при болевом синдроме любого происхождения и характера, не вчитываясь в инструкцию и не соблюдая дозировку.

И в этом очень большой минус.

Действительно ли парацетамол эффективен и безопасен при зубной боли? Можно ли его давать детям и беременным? И чем опасно несоблюдение дозировки?

Когда может помочь парацетамол: как он обезболивает

Парацетамол купирует болевой синдром. Препарат принимают при боли, повышенной температуре и воспалительных процессах.

  Применение хлоргексидина при ожогах и меры предосторожности

Преимущество данного обезболивающего — хорошая усвояемость организмом.

Препарат попадает в кровоток из желудочно-кишечного тракта и за короткое время начинает действовать. Относится к нестероидной, то есть негормональной группе препаратов.

Раньше данное средство считалось противовоспалительным. Тем не менее итоги последних диагностических исследований показали, что противовоспалительный эффект от него минимальный. Однако, это не означает, что лекарство можно долгое время принимать без контроля врача.

Отзывы

Карина:

Всегда, когда болеет ребенок, врач прописывает для понижения температуры и снятия боли именно Парацетамол. И даже когда резались зубки она посоветовала также принимать этот препарат. Он действительно быстро помогает и не вызывает побочных реакций.

Марина:

Парацетамол использую во всех случаях появления болевых ощущений, так как нетерпима к ним. Зубы также иногда тревожат и Парацетамол помогает пережить подобные моменты, пока врач не устранит причину.

Вадим:

Никогда не принимаю таблетки, стараюсь боль перетерпеть. Но был случай, когда зуб настолько беспокоил, что я не мог работать. Коллега дала Парацетамол и я смог в нормальном состоянии дождаться окончания рабочего дня, чтобы пойти к стоматологу.

Состав и фармакологические свойства препарата

Международное название парацетамола — ацетаминофен. Средство оказывает анальгезирующее, жаропонижающее фармакологическое действие.

Он используется в странах СНГ и содержится в различных препаратах.

Фото 1. Парацетамол. Форма выпуска — 20 таблеток по о,5 г активного вещества. Выпущен .

Выпускается в форме:

  • таблеток;
  • сиропа;
  • эликсира;
  • капсул;
  • раствора;
  • ампул для инъекций.

Обезболивающее отпускается без рецепта в любом аптечном отделении.

  Зубная паста Сплат, полезные свойства и многообразие на фото

Активное вещество — парацетамол, помимо него в состав таблеток входит ряд вспомогательных компонентов:

  • крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза;
  • стеарат кальция;
  • желатин;
  • повидон;
  • примогель.

Суспензия помимо основного вещества содержит:

  • воду;
  • ароматизатор;
  • краситель;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • ксантановую камедь.

В свечах кроме активного вещества используется твердый жир.

Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее средство. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксегиназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Не проявляет противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол при беременности

Парацетамол пользуется большой популярностью, особенно среди женщин. Он эффективный, быстродействующий, недорогой и можно сказать даже многофункциональный: хорошо помогает при различных болях (зубной, головной, менструальной), в том числе уменьшает болевые ощущения при травмах и ожогах, а также понижает температуру, что особенно актуально для лиц, которым противопоказан аспирин.

Но с наступлением беременности на многие вещи приходиться взглянуть под иным ракурсом, в том числе и на излюбленный Парацетамол.

К сожалению, беременность автоматически относит женщину в группу риска по многим заболеваниям, в первую очередь — вирусным и инфекционным. Ослабленный «вторжением» эмбриона организм сдает свои позиции, и начинает болеть.

Ситуация усложняется еще и тем, что при беременности многие лекарства противопоказаны, да и вообще нежелательно принимать какие-либо из них.

Однако не всегда удается избежать лечения, и начинается нелегкий выбор меньшего из зол.

Читайте также:  Задержка 6 дней: естественные и патологические причины отсутствия месячных, тактика лечения

Парацетамол при беременности: инструкция

В терапевтической практике Парацетамол применяется как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Это и определяет показания препарата:

  • несильная боль различного происхождения;
  • повышение температуры тела вследствие воспалительных заболеваний.

Парацетамол может применяться в том числе и в период беременности и грудного вскармливания, правда, только по показаниям и по назначению врача. Среди противопоказаний к препарату значится лишь повышенная чувствительность к его компонентам, алкоголизм и нарушение работы почек и печени.

Тем не менее, побочные эффекты у Парацетамола серьезные:

Конечно, вовсе не обязательно, что какой-то из них проявит себя, но в период беременности такая вероятность повышается.

Можно ли пить парацетамол при беременности?

Парацетамол при беременности назначается как болеутоляющее и жаропонижающее средство ввиду того, что считается самым безобидным из аналогично действующих препаратов (аспирина и анальгина).

Однако решение о целесообразности применения и допустимой дозировке должен принимать только лечащий врач.

Хотя отрицательного воздействия препарата на плод не установлено (в ходе экспериментальных исследований), все же доказано, что Парацетамол проникает через плацентарный барьер, поэтому необходимо тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка.

Следует отметить, что высокая температура тела слишком опасна как для мамы, так и для ее будущего малыша. Вот тогда-то нередко и появляется необходимость в Парацетамоле. К слову, лучше всего его принимать после еды, запивая обычной водой.

Парацетамол при беременности: дозировка

Парацетамол в больших количествах токсически воздействует на печень и почки. Однако в случае необходимости применения у беременных его дозировка не превышает терапевтическую и не может нанести такого вреда.

Тем не менее, британские медики установили, что употребление парацетамола во время беременности (особенно во второй половине срока) повышает риск развития у детей хрипов, респираторных нарушений, аллергии и астмы. Но все равно Парацетамол остается одним из наиболее безопасных анальгетиков для беременных женщин и их потомства.

  • Так что принимать Парацетамол во время беременности хоть и нежелательно, но все же допустимо.
  • Относительно безопасных дозировок, то это в индивидуальном порядке решает врач, но в любом случае они не должны превышать допустимой терапевтической дозы для взрослых — 500-1000 мкг 3-4 раза в день.
  • Если у вас возникла необходимость в приеме жаропонижающего противовоспалительного средства (поднялась достаточно высокая температура на фоне ОРЗ или гриппа), то начните с половины таблетки.
  • Специально для beremennost.net — Елена Кичак

Парацетамол при беременности: отзывы

Кому можно и как принимать парацетамол от зубной боли

В домашний и походной аптечке препарат присутствует чаще в форме таблеток, а также в виде раствора для инъекций.

Преимущество таблеток для человека, который страдает от зубной боли, заключается в легком и оперативном растворении в желудочно-кишечном тракте. Проникая в систему кишечника, активное вещество парацетамола впитывается в кровоток и снимает спазм.

Если в домашней аптечке присутствуют только свечи с активным веществом Парацетамола, то можно принять препарат ректально для снятия болевого синдрома.

Свечи начинают действовать чуть медленнее, так как из прямой кишки средство всасывается несколько дольше.

И если справляться с болью в зубе человек не в силах, и каждая минута длится вечность, наиболее рациональным решением будет приём лекарства в таблетках.

Принять таблетку необходимо через 20 минут после приема пищи. При зубной боли рекомендуется однократное применение дозировки в 4 грамма.

Прием препарата при беременности, грудном вскармливании и в детском возрасте

При беременности лечащий врач ограничивает женщину в приеме тех или иных препаратов. Во многих инструкциях к таблеткам есть отметка о том, что в период вынашивания лекарство принимать не рекомендуется или строго запрещается.

Внимание! Парацетамол нельзя пить в период первого триместра беременности, так как на данном этапе происходит формирование и закладка органов ребенка.

Лекарство разрешено против зубной боли при беременности, однако, делать это необходимо под строгим контролем врача.

С целью скорейшего снятия боли рекомендуется применять лекарство в виде таблеток или капсул. Употребление препарата происходит в самых маленьких дозировках.

Врачи рекомендуют не использовать обезболивающее длительное время, так как это может оказать негативное влияние на здоровье плода.

Если обезболивание необходимо женщине в период кормления грудью, то врачи советуют принимать парацетамол. Его активное вещество в маленьком количестве проникает в молоко и при однократном приеме не наносит вреда малышу.

Кормящим мамам рекомендуется принимать такое обезболивающее против зубной боли после кормления ребёнка.

Уровень максимальной концентрации препарата в кровотоке появляется по истечении 30 минут, кормить в это время нельзя.

Длительность выведения из организма составляет около 3—4 часов. Когда это время пройдет, кормление будет вполне безопасным и его можно будет возобновить.

Лекарство с особой осторожностью нужно давать детям. Нельзя заниматься самолечением и при возникновении зубной боли рекомендуется показать малыша стоматологу.

Лечение зубной боли препаратом длится не более трёх суток.

Во время грудного вскармливания

Приём данного препарата разрешён. С молоком матери к ребенку попадает совсем небольшое количество парацетамола (не более 0,23%).

Кормящей маме лучше принимать лекарство после кормления. Так как его действие начинается уже через 20-30 минут, а из организма оно выводится в течение 4 часов.

Грудное вскармливание

В таком случае к началу следующего кормления, к ребёнку вредные вещества не поступят. Если возникает необходимость покормить дитя ранее, то следует помнить, что пик концентрации действующего вещества в организме наступает через час после его приема. Исходя из этого, следует рассчитывать график кормления младенца.

Противопоказания и побочные эффекты

Многие люди, которые принимают лекарство или препараты, содержащие парацетамол, жалуются на патологии печени. Вещество оказывает токсическое воздействие на печень и в особо сложных ситуациях при употреблении большой дозировки может привести к смерти. Бесконтрольный прием — причина острых патологических процессов в печени.

Приём лекарства без назначения повышает риск формирования заболеваний. Нужно тщательно подбирать норму приема для исключения возможности передозировки.

  Зубная паста РОКС (ROCS). Купить зубную пасту ROCS в Москве

При наличии патологических процессов в печени, к примеру, гепатита или цирроза, прием парацетамола строго запрещён.

Препарат с осторожностью принимают при прогрессировании бронхиальной астмы. Данное средство ни в коем случае не употребляется без назначения врача. Оно усиливает бронхоспазмы у больного, чувствительного к салициловой кислоте и препаратам нестероидной группы.

Употребление средства в больших дозировках на протяжении длительного времени негативно воздействует на эндокринную систему и угнетает функции щитовидной железы.

Применение парацетамола для лечения детей

При прорезывании зубов у детей первых лет жизни может возникать повышение температуры и боль. При таких симптомах педиатр назначает парацетамол. Его одноразовая доза не должна превышать 10 мг/кг веса ребёнка. Лекарство можно дать выпить малышу в виде раствора, либо использовать в виде свечей.

Свечи медленнее всасываются в кровь, однако их действие на организм ребенка более длительное. При применении парацетамола у детей также нужно обязательно читать инструкцию к применению препарата, чтобы правильно рассчитать его необходимое количество.

Цифекон Д — парацетамол в свечах для детей

Для детей старше трёхлетнего возраста максимальная доза действующего вещества не должна превышать 60 мг/кг веса. Средняя доза лекарства для детей 3-6 лет не более 100 — 200 мг за прием. Для детей 6-12 лет — 200-400 мг. Дети могут принимать его каждые 4 часа.

Показания, противопоказания

От чего помогает Парацетамол? Как уже неоднократно отмечалось ранее, это средство предназначено для устранения болевых ощущений и жара. Его пероральный прием целесообразен при данных симптомах (либо при одном из них), вызванных:

  • обострением невралгии;
  • мигренью;
  • зубными заболеваниями;
  • ревматизмом;
  • альгодисменореей;
  • менструацией;
  • ожогами;
  • травмами.

Особенности применения

Препарат понижает температуру тела при вирусных болезнях, ларингите, фарингите, ангине и пр.

Препарат не применяется пациентами с гиперчувствительностью к парацетамолу или вспомогательным веществам. Также таблетированная и капсулированная форма лекарства не рекомендуется к назначению детям до 3 и 12 лет соответственно. Использование лекарственного средства пациентами с тяжелыми нарушениями почечного или печеночного функционирования категорически запрещено.

Препараты на основе парацетамола

Препаратов на основе парацетамола большое количество.

Приведем несколько примеров:

  • Пенталгин Плюс – в его состав входит парацетамол, кофеин, фенобарбитал, пропифеназон и кодеин.
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин и кофеин.
  • Панадол детский – парацетамол и аскорбиновая кислота.
  • Цитрамон П – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.
  • Колдрекс Макс Грипп с различными вкусами – аскорбиновая кислота, фенилэфрин и аскорбиновая кислота.
  • Терафлю – фенирамин, парацетамол и фенилэфрин.
  • Ринза – фенилэфрин, парацетамол, кофеин и хлорфенамин.
  • Ибуклин – ибупрофен и парацетамол.

Особые указания

Перед там, как начать использовать лекарственный препарат от зубной боли, следует внимательно изучить инструкцию, дабы из избежать появления побочных действий. И следовать некоторым указаниям, рекомендованным при применении для детей:

  • дают средство после еды не ранее чем проедет час, так как пища замедлит усвоение
  • запивают большим количеством жидкости (воды)

Если возраст до двух лет, то используют сироп в соответствии с установленными дозами и после консультации с доктором.

Источник: https://cosmeton.ru/preparaty/paracetamol-ot-zuba.html

Ссылка на основную публикацию